Saltar al contenido principal
    Estampado en caliente vs. Transferencia térmica vs. Serigrafía: ¿Qué máquina se adapta a su trabajo? — Technical Knowledge | All-in Pack
    Conocimiento técnico

    Estampado en caliente vs. Transferencia térmica vs. Serigrafía: ¿Qué máquina se adapta a su trabajo?

    25 de agosto de 2026Por , Director Técnico8 min de lectura
    Compartir

    Una comparación práctica de máquinas de estampado en caliente, prensas de transferencia térmica y serigrafía para decorar papel, cartón, plástico y textiles: límites del sustrato, costo por pieza, niveles de máquinas desde prensas manuales de sobremesa hasta líneas completamente automáticas, y las preguntas que los compradores suelen hacer mal.

    Tabla de contenidos
    1. La respuesta en 40 segundos
    2. Cómo funciona cada proceso
    3. Estampado en caliente
    4. Transferencia de calor
    5. Serigrafía
    6. Elige por sustrato y volumen
    7. Niveles de máquinas y lo que realmente cuestan
    8. Costo por pieza, honestamente
    9. Cinco cosas que los compradores suelen errar
    10. Pasando de la transferencia de calor al estampado en caliente
    11. Obteniendo una recomendación ajustada a la especificación
    12. Frequently Asked Questions

    Los compradores que buscan una "máquina de estampado en caliente" y los compradores que buscan una "máquina de transferencia de calor" a menudo quieren lo mismo: un producto decorado, pero los dos procesos no son intercambiables. Agregar la serigrafía a la comparación hace que la decisión sea aún más confusa. Esta guía establece lo que cada máquina realmente hace, cuánto cuesta por pieza y cómo elegir una sin comprar equipos que su trabajo no necesita.

    La respuesta en 40 segundos

    Estampado en caliente Transferencia de calor Serigrafía
    Qué transfiere Foil metálico o pigmentado de un portador Una película impresa o tinte de sublimación Tinta empujada a través de una malla
    Mejores sustratos Papel, cartón, cuero, plásticos recubiertos Textiles, tazas, productos recubiertos de poliéster Textiles, plásticos, productos rígidos planos
    Configuración por diseño Se requiere un troquel metálico Ninguno (imprimir la transferencia) Se requiere una pantalla por color
    Longitud de carrera económica Corridas repetidas, cualquier tamaño 1 a unos pocos cientos 100+ de un diseño
    Tendencia de costo por pieza Bajo y plano después del troquel Plano, nunca cae mucho Cae drásticamente con el volumen
    Acabado Brillo metálico verdadero Impresión mate a semibrillante Capa de tinta gruesa y opaca
    Costo de máquina de entrada 300 USD (banco manual) 200–800 USD (clamshell) 300–1,500 USD (kit básico)

    Si decoras papel y embalaje, el estampado en caliente es el proceso. Si decoras prendas en pequeños lotes, transferencia de calor. Si decoras prendas en grandes cantidades con pocos colores, serigrafía.

    Cómo funciona cada proceso

    Estampado en caliente

    Un troquel metálico calentado presiona un foil de estampado en caliente contra el sustrato. El calor ablanda la capa de liberación del foil y activa su adhesivo, por lo que la capa de pigmento o metalizada se separa de su portador de poliéster y se adhiere solo donde tocó el troquel. Los parámetros típicos en papel y cartón son 110–150 °C, tiempo de 0.2 a 1 segundo, y presión establecida por área en lugar de un número fijo.

    No se imprime tinta, por lo que el acabado es un verdadero espejo metálico en lugar de una tinta que parece metálica. También significa que cada diseño necesita su propio troquel: consulta nuestra guía sobre troqueles de estampado en caliente para opciones de herramientas.

    Transferencia de calor

    El arte se imprime en un portador: papel de transferencia, vinilo o papel de sublimación; luego, una plancha plana calentada lo presiona sobre el producto a aproximadamente 150–200 °C durante 10 a 60 segundos. El tinte de sublimación se convierte en gas y tiñe las fibras de poliéster; las transferencias de vinilo y película se colocan sobre la tela como una capa delgada.

    La ventaja es que no existe ninguna herramienta: cada pieza puede llevar un arte diferente, por lo que las tiendas de personalización dependen de ello. La desventaja es que el costo por pieza de la hoja de transferencia nunca disminuye con el volumen.

    Serigrafía

    La tinta se fuerza a través de una malla estencilada sobre el sustrato, una pantalla por color, y luego se cura con calor. La fabricación de pantallas es el costo fijo; la tinta es barata. Pasando aproximadamente de cien piezas idénticas, la serigrafía supera a la transferencia de calor en costo por pieza y proporciona un depósito de tinta más pesado y duradero.

    Elige por sustrato y volumen

    Tu producto Menos de 100 pcs 100–2,000 pcs 2,000+ pcs
    Cajas plegables, cajas Foil digital Estampado en caliente Estampado en caliente (automático)
    Etiquetas, autoadhesivas Foil digital Foil caliente o foil frío Foil frío en línea
    Tarjetas de presentación, invitaciones Estampado en caliente manual Estampado en caliente manual/semi-automático Estampado en caliente semi-automático
    Artículos de cuero, cuadernos Estampado en caliente manual Estampado en caliente manual Estampado en caliente semi-automático
    Prendas de algodón Transferencia de calor Transferencia de calor Serigrafía
    Ropa deportiva de poliéster Sublimación Sublimación Serigrafía
    Tejido con acentos metálicos Transferencia de calor Foil textil Foil textil

    El foil digital es la excepción que vale la pena conocer: foil reactivo a tóner se adhiere al tóner láser sin necesidad de troquel, por lo que las corridas cortas y los datos variables obtienen un acabado metálico sin herramientas. Nuestra comparación de estampado en caliente vs foil frío vs foil digital cubre dónde cada uno deja de tener sentido.

    Niveles de máquinas y lo que realmente cuestan

    Los precios a continuación son rangos indicativos para 2026, no cotizaciones. Pide una cotización ajustada a la especificación antes de presupuestar.

    Máquina de estampado en caliente manual de banco — aproximadamente 300 a 3,000 USD. Un prensa de palanca manual o neumática con una placa calentada, típicamente de 100 × 130mm a 200 × 300mm de área de estampado. La producción es de 100 a 400 impresiones por hora dependiendo del operador. Adecuada para artículos de cuero, papelería, invitaciones de pequeños lotes y trabajos de muestra. Las máquinas vendidas en mercados de consumo se encuentran en la parte inferior de este rango; la estabilidad de temperatura, no el precio, es lo que las separa.

    Prensa de estampado en caliente semi-automática — aproximadamente 8,000 a 15,000 USD. Placa motorizada, avance de foil y a menudo alimentación automática de hojas con alineación manual. La producción real es de 1,000 a 2,500 hojas por hora con uno o dos operadores. Este es el nivel que la mayoría de los convertidores subestiman: maneja la mayoría del trabajo de etiquetas y pequeñas cajas sin capital de prensa automática.

    Prensa totalmente automática — aproximadamente 78,000 a 90,000 USD entregados. Alimentación automática, registro, estampado y entrega bajo control PLC, funcionamiento con un solo operador. La máquina de estampado en caliente totalmente automática XG1080G es el punto de referencia que suministramos: 1060 × 740mm de hoja máxima, ±0.075mm de registro, 160 toneladas de presión y seis zonas de calefacción independientes. Nuestra revisión de campo de la XG1080G cubre el rendimiento sostenido frente a la velocidad nominal, y la guía del comprador para máquinas automáticas repasa la lista de verificación de especificaciones.

    Prensa de transferencia de calor — aproximadamente 200 a 800 USD para una plancha clamshell o de oscilación; kit de inicio de serigrafía — aproximadamente 300 a 1,500 USD para un carrusel manual, pantallas, emulsión y exposición.

    Costo por pieza, honestamente

    La comparación que importa es el costo total a lo largo de la corrida, no el precio de la máquina. Para una decoración de un solo color en 1,000 piezas:

    • Estampado en caliente: un troquel de magnesio cuesta típicamente entre 30 y 120 USD dependiendo del tamaño y detalle, el consumo de foil en un pequeño logo es fracciones de centavo por impresión, y la mano de obra depende del nivel de la máquina. El troquel se distribuye en cada reimpresión, por lo que los pedidos repetidos se vuelven progresivamente más baratos.
    • Transferencia de calor: sin herramientas, pero cada hoja de transferencia cuesta dinero en cada pieza y el prensado es lento, de 10 a 60 segundos cada uno. El costo por pieza es esencialmente plano para siempre.
    • Serigrafía: la pantalla y la configuración cuestan típicamente entre 20 y 60 USD por color, luego la tinta es centavos. El arte multicolor multiplica esa configuración.

    Cinco cosas que los compradores suelen errar

    "El papel de transferencia de calor funciona con cualquier impresora." No es así. La sublimación requiere tinta de sublimación; el papel de transferencia de inyección de tinta requiere tintas que coincidan con su recubrimiento. La tinta de oficina ordinaria se seca en el papel en lugar de liberarse de él, por lo que las transferencias salen pálidas y se lavan.

    "Una máquina de estampado en caliente puede imprimir imágenes a todo color." No puede. El estampado en caliente transfiere una capa de foil sólida donde toca el troquel: es un proceso de un tono por pasada. Los degradados y fotografías necesitan transferencia o impresión digital.

    "Mayor tonelaje significa mejor calidad." La presión debe coincidir con el área de estampado. La fuerza excesiva en un troquel pequeño aplasta el sustrato y empuja el foil hacia afuera, produciendo halos. Lo que importa es la temperatura estable y la paralelismo uniforme de la plancha.

    "Cualquier foil funciona en cualquier material." Los sistemas adhesivos de foil están formulados por familia de sustratos. Foil de papel en polipropileno, o foil de papel en algodón, fallará. Nuestra matriz de compatibilidad de foil y sustrato mapea qué categoría va dónde.

    "Puedo omitir la corrida de prueba." La mezcla de fibras, recubrimiento, barniz e incluso la humedad de almacenamiento cambian el comportamiento de transferencia. Prueba en el sustrato de producción exacto, del mismo lote, antes de comprometerte.

    Pasando de la transferencia de calor al estampado en caliente

    Las tiendas que superan la transferencia suelen hacer los mismos cuatro ajustes:

    1. La herramienta se convierte en un ítem de planificación. Los troqueles tardan días en producirse, por lo que el arte debe estar bloqueado antes de lo que requiere el trabajo de transferencia.
    2. Los parámetros cambian de tiempo a presión. El pensamiento de transferencia es "cuántos segundos"; el pensamiento de estampado es temperatura, tiempo y presión equilibrados juntos. Cambia una variable a la vez.
    3. La especificación del sustrato se ajusta. Los papeles recubiertos y barnizados se comportan de manera muy diferente a los no recubiertos. Pregunta a tu proveedor qué serie de foil coincide con el cartón exacto.
    4. El desperdicio se mueve al inicio de la corrida. Espera un margen de preparación de 20 a 50 hojas mientras se estabilizan el registro y la temperatura, y presupuéstalo en el trabajo.

    Obteniendo una recomendación ajustada a la especificación

    Dinos el sustrato, tamaño de hoja o prenda, tipo de arte, volumen mensual y el acabado que estás buscando, y te diremos cuál de estos tres procesos se ajusta, incluyendo cuándo la respuesta es que no necesitas una nueva máquina. Explora toda la gama de equipos post-prensa o envíanos los detalles de tu trabajo con una especificación de muestra.

    Preguntas frecuentes

    Respuestas rápidas sobre máquina de estampado en caliente.

    Ninguno es universalmente mejor. La serigrafía gana en tiradas largas de un solo diseño porque el costo por pieza sigue disminuyendo después de la configuración de la pantalla, y la capa de tinta es más gruesa y duradera. La transferencia térmica gana en tiradas cortas, obras de arte a todo color y personalización única porque no hay pantalla que hacer. El punto de equilibrio en la mayoría de los talleres se sitúa entre 50 y 150 piezas por diseño.

    Una pantalla de malla con el número de hilos adecuado, un marco, emulsión fotográfica y un sensibilizador, un positivo de película de la obra de arte, una unidad de exposición o una fuente de luz UV, una rasqueta, la química de la tinta adaptada al sustrato y una etapa de curado como un secador flash o un secador de cinta transportadora. Omitir el paso de curado es la razón más común por la que las impresiones se desprenden al lavarse.

    No de forma fiable. Las tintas estándar de tinte o pigmento están formuladas para empaparse y secarse en papel, no para desprenderse de una hoja portadora bajo calor y presión. La impresión por sublimación necesita tinta de sublimación en una impresora dedicada, y el papel de transferencia de inyección de tinta necesita tintas que coincidan con el recubrimiento de ese papel. La tinta de oficina común suele producir transferencias descoloridas y poco duraderas.

    Rangos indicativos de precios entregados en 2026: una máquina manual de estampado de láminas en caliente de sobremesa para trabajos pequeños en papel y cuero cuesta aproximadamente 300 a 3,000 US dollars; una prensa semiautomática para trabajos de etiquetas y cartones cuesta aproximadamente 8,000 a 15,000 US dollars; una prensa B1 completamente automática como la XG1080G cuesta aproximadamente 78,000 a 90,000 US dollars entregada y puesta en marcha, dependiendo del destino.

    Sí, con lámina de grado textil y la presión y el tiempo de permanencia adecuados. El estampado en caliente sobre textiles utiliza una lámina diseñada para adherirse a las fibras en lugar de a los recubrimientos de papel, y los resultados dependen en gran medida de la mezcla de fibras y el acabado de la tela. Siempre pruebe en la tela exacta antes de comprometerse con una tirada de producción.

    Sí. El estampado en caliente transfiere la lámina solo donde un troquel metálico calentado la presiona, por lo que cada diseño necesita su propio troquel de magnesio, latón o cobre. El costo de ese troquel es la razón por la que el estampado en caliente es adecuado para diseños repetidos, y por qué la transferencia térmica o la lámina digital son adecuadas para obras de arte variables y únicas.

    En papel, cartón y sustratos recubiertos, sí. Una capa de lámina estampada en caliente se adhiere bajo calor y presión sin una película de tinta impresa que se agriete o pele, y resiste el roce y la luz mejor que la mayoría de las películas de transferencia. En textiles elásticos, la comparación se invierte, porque una película de transferencia se flexiona con la tela.

    Producción regular de aproximadamente 5,000 hojas por día o más. Por debajo de unas 2,000 hojas estampadas por día, una prensa semiautomática ofrece un retorno mucho mejor, porque la ventaja de la máquina automática es la mano de obra y el tiempo de actividad, más que la calidad del estampado.

    Companion Products

    Specs and samples for the products discussed in this article.

    Etiquetas:
    máquina de estampado en caliente
    máquina de transferencia térmica
    serigrafía
    máquina de estampado de láminas en caliente
    equipo de post-impresión

    ¿Listo para abastecerse de un verdadero integrador de recursos de embalaje?

    Desde láminas de estampación hasta materiales autoadhesivos y equipos de postimpresión: obtenga precios de fábrica y muestras gratuitas.